Economia

[Economia][bsummary]

Escada

[Escada][bigposts]

Mata Sul

[Mata Sul][twocolumns]

Educação

[Educação][bsummary]

Confira a lista dos prefeitos eleitos em Pernambuco

Foto: Divulgação

Confira o resultado da eleição para as prefeituras de todos os municípios de Pernambuco. No Recife e em Paulista, na Região Metropolitana do Recife (RMR), haverá segundo turno - nessas cidades com mais de 200 mil eleitores, nenhum dos candidatos obteve 50% dos votos válidos mais um.

Em Itamaracá, também na RMR, o resultado para a prefeitura se encontra sub júdice. Em eleições sub júdice, os candidatos mais votados aguardam decisão da Justiça Eleitoral para confirmar se serão ou não eleitos prefeitos. Esse cenário é repetido em Palmares, Palmeirina, Pesqueira e Tuparetama.

Abreu e Lima
Flávio Gadelha (PSL) - 45,59% - 27.273 votos

Afogados da Ingazeira
Sandrinho Palmeira (PSB) - 64,15% - 12.251 votos

Afrânio
Rafael (PSB) - 62,64% - 8.867 votos

Agrestina
Josué Mendes (PSB) - 56,26% - 8.645 votos

Água Preta
Noé (PSB) - 41,36% - 6.941 votos

Águas Belas
Luiz Aroldo (PT) - 36,99% - 8.348 votos

Alagoinha
Uilas Leal (PSB) - 100,00% - 6.985 votos

Aliança
Xisto Freitas (PSD) - 69,63% - 14.038 votos

Altinho
Orlando José (PSB) - 61,80% - 7.508 votos

Amaraji
Aline Gouveia (PSB) - 50,72% - 6.611 votos

Angelim
Douglas Duarte (PSB) - 54,70% - 3.983 votos

Araçoiaba
Jogli Uchôa (DEM) - 47,70% - 6.190 votos

Araripina
Raimundo Pimentel (PSL) - 54,60% - 23.350 votos

Arcoverde
Wellington da LW (MDB) - 48,21% - 17.832 votos

Barra de Guabiraba
Diogo (MDB) - 52,38% - 4.401 votos

Barreiros
Carlinhos da Pedreira (PP) - 50,81% - 11.274 votos

Belém de Maria
Rolph Junior (Republicanos) - 59,65% - 4.740 votos

Belém do São Francisco
Gustabo Caribé (MDB) - 53,40% - 6.382 votos

Belo Jardim
Gilvandro Estrela (DEM) - 50,25% - 22.145 votos

Betânia
Mário Flor (Republicanos) - 56,50% - 4.285 votos

Bezerros
Lucielle (DEM) - 55,11% - 19.261 votos

Bodocó
Doutor Otávio (PSB) - 52,50% - 10.592 votos

Bom Conselho
João (PSB) - 45,13% - 11.316 votos

Bom Jardim
Janjão (PL) - 61,41% - 14.065 votos

Bonito
Gustavo Adolfo (PSB) - 53,70% - 11.856 votos

Brejão
Beta Cadengue (PSB) - 77,83% - 4.979 votos

Brejinho
Gilson Bento (Republicanos) - 52,49% - 3.238 votos

Brejo da Madre de Deus
Roberto Asfora (PL) - 48,36% - 11.905 votos

Buenos Aires
Fabinho Queiroz (PSD) 62,60% - 5.882 votos

Buíque
Arquimedes Valença (MDB) 51,03% - 13.434 votos

Cabo de Santo Agostinho
Keko do Armazém (PL) - 47,56% - 54.305 votos

Cabrobó
Galego de Nanai (Avante) - 37,29% - 7.103 votos

Cachoeirinha
Ivaldo (PSB) - 68,58% - 7.874 votos

Caetés
Tirri (Republicanos) - 71,37% - 9.634 votos

Calçado
Nogueira (PP) - 57,43% - 3.401 votos

Calumbi
Joelson (Avante) - 53,66% - 2.742 votos

Camaragibe
Dra Nadegi (Republicanos) - 58,22% - 45.941 votos

Camocim de São Félix
Giorge de Neno (PSD) - 59,59% - 6.781 votos

Camutanga
Talita de Doda (MDB) - 60,65% - 3.614 votos

Canhotinho
Sandra Paes (DEM) - 65,68% - 8.066 votos

Carnaíba
Anchieta Patriota (PSB) - 53,67% - 6.135 votos

Carnaubeira da Penha
Elizinho (MDB) - 50,96% - 4.853 votos

Carpina
Botafogo (PDT) - 51,59% - 21.956 votos

Caruaru
Raquel Lyra (PSDB) - 66,86% - 114.466 votos

Casinhas
Juliana de Chaparral (DEM) - 52,12% - 4.813 votos

Catende
Dona Graça (PTB) - 36,91% - 6.790 votos

Cedro
Marly de Neguinho de Zé Arlindo (MDB) - 51,88% - 3.761 votos

Chã de Alegria
Tarcisio Massena (PSB) - 51,93% - 4.782 votos

Chã Grande
Diogo (Avante) - 64,12% - 9.059 votos

Condado
Cassiano (Republicanos) - 36,44% - 5.656 votos

Correntes
Hugo da Bahia (PSB) - 50,14% - 4.947 votos

Cortês
Fátima Borba (Republicanos) - 40,84% - 3.567 votos

Cumaru
Mariana Medeiros (PP) - 42,26% - 5.025 votos

Cupira
Zé Maria (DEM) - 60,89% - 9.357 votos

Custódia
Manuca de Zé do Povo (PSD) - 64,49% - 12.903 votos

Dormentes
Josimara Cavalcanti (PSB) - 57,80% - 7.558 votos

Escada
Mary Gouveia (PL) - 35,99% - 13.112 votos

Exu
Raimundinho Saraiva (PSB) - 51,83% - 10.682 votos

Feira Nova
Danilson Gonzaga (PSD) - 60,47% - 8.765 votos

Ferreiros
Zé Roberto (PSB) - 51,66% - 4.165 votos

Flores
Marconi Santana (PSB) - 63,14% - 7.404 votos

Floresta
Rorró Maniçoba (PSB) - 44,00% - 7.926 votos

Frei Miguelinho
Adriana Assunção (PSB) - 51,51% - 5.259 votos

Gameleira
Dr. Leandro (PL) - 53,83% - 6.356 votos

Garanhuns
Sivaldo Albino (PSB) - 34,39% - 22.198 votos

Glória do Goitá
Adriana Paes (PSD) - 63,01% - 10.415 votos

Goiana
Eduardo Honório (PSL) - 55,86% - 25.570 votos

Granito
João Bosco (PT) - 51,64% - 2.960 votos

Gravatá
Padre Joselito (PSB) - 54,69% - 26.909 votos

Iati
Tonho de Lula (PSB) - 55,62% - 6.058 votos

Ibimirim
Welliton (PCdoB) - 58,58% - 8.899 votos

Ibirajuba
Izalta (Republicanos) - 58,80% - 3.396 votos

Igarassu
Professora Elcione (PTB) - 63,83% - 36.273 votos

Iguaracy
Zeinha (PSB) - 57,94% - 3.957 votos

Ilha de Itamaracá *eleição sub judice
Paulo Batista (Republicanos) foi o mais votado com 33,06% (4.236 votos), mas teve a candidatura anulada sub judice

Inajá
Marcelo de Alberto (PSD) - 50,46% - 5.491 votos

Ingazeira
Luciano Torres (PSB) - 66,53% - 2.274 votos

Ipojuca
Célia Sales (PTB) - 46,04% - 28.837 votos

Ipubi
Chico Siqueira (PSB) - 57,66% - 9.268 votos

Itacuruba
Bernardo Maniçoba (MDB) - 60,06% - 2.280 votos

Itaíba
Regina da Saúde (Pode) - 57,44% - 8.135 votos

Itambé
Dona Graça (MDB) - 50,54% - 8.994 votos

Itapetim
Adelmo Mourra (PSB) - 57,07% - 5.356 votos

Itapissuma
Zé de Irmã Teca (PSD) - 56,61% - 8.217 votos

Itaquitinga
Pablo (PSD) - 34,64% - 3.725 votos

Jaboatão dos Guararapes
Anderson Ferreira (PL) - 54,26% - 144.586 votos

Jaqueira
Ridete Pellegrino (PSD)- 53,83% - 4.007 votos

Jataúba
Dra. Cátia (Republicanos) - 58,29% - 6.668 votos

Jatobá
Rogério Ferreira (Republicanos) - 39,50% - 3.287 votos

João Alfredo
Zé Martins (PSB)- 51,38% - 9.621 votos

Joaquim Nabuco
Neto Barreto (PTB) - 52,32% - 5.498 votos

Jucati
Ednaldo Peixoto (PSB) - 55,09% - 4.445 votos

Jupi
Marcos Patriota (DEM) - 100,00% - 6.769 votos

Jurema
Branco de Geraldo (PDT) - 57,95% - 5.217 votos

Lagoa de Itaenga
Graça do Moinho (PSB) - 52,49% - 7.427 votos

Lagoa do Carro
Judite Botafogo (PSDB) - 50,07% - 5.756 votos

Lagoa do Ouro
Edson Quebra Santo (PP) - 54,76% - 4.415 votos

Lagoa dos Gatos
Stênio (PP) - 50,32% - 4.594 votos

Lagoa Grande
Vilmar Cappellaro (MDB) - 79,25% - 12.203 votos

Lajedo
Adelmo Duarte (PSD) - 49,04% - 11.600 votos

Limoeiro
Orlando Jorge (Pode) - 38,16% - 12.465 votos

Macaparana
Paquinha (PP) - 50,20% - 7.436 votos 

Machados
Juarez da Banana (PSB) - 52,11% - 4.429 votos

Manari
Junior de Audálio (PP) - 62,04% - 5.799 votos

Maraial
Sergio da Farinha (Avante) - 38,53% - 2.598 votos

Mirandiba
Dr. Evaldo Moreira (PSB) - 54,72% - 4.901 votos

Moreilândia
Teto Teixeira (PDT) - 56,74% - 4.199 votos

Moreno
Edmilson Cupertino (PSB) - 42,91% - 14.596 votos

Nazaré da Mata
Nino (Solidariedade) - 45,52% - 8.766 votos

Olinda
Professor Lupércio (Solidariedade) - 63,62% - 123.534 votos

Orobó
Biu Abreu (DEM) - 53,00% - 7.439 votos

Orocó
Gueber (PT) - 47,62% - 4.562 votos

Ouricuri
Ricardo Ramos (PSDB) - 48,52% - 17.976 votos

Palmares *eleição sub judice
Júnior de Beto (PP) foi o mais votado com 32,00%, mas teve a candidatura anulada

Palmeirina *eleição sub judice
Eudson Catao (MDB) foi o mais votado com 41,54%, mas teve a candidatura anulada sub judice

Panelas
Ruben (PSB) - 56,10%

Paranatama
Valmir do Leite (PP) - 56,12%

Parnamirim
Nininho (PSB) - 50,53%

Passira
Silvestre (PSD) - 54,80%

Paudalho
Marcelo Gouveia (PSD) - 73,84%

Paulista *segundo turno
Haverá segundo turno entre Yves Ribeiro (MDB) - 34,98% e Francisco Padilha (PSB) - 26,14%

Pedra
Júnior Vaz (Avante) - 56,22%

Pesqueira *eleição sub judice
Cacique Martinhos (Republicanos) foi o mais votado com 51,60%, mas teve a candidatura anulada sub judice

Petrolândia
Fabiano Marques (PTB) - 38,01%

Petrolina
Miguel Coelho (MDB) - 76,19%

Poção
Merson (MDB) - 65,51%

Pombos
Dr. Marcos (PSB) - 39,62%

Primavera
Dayse Juliana (PSB) - 60,52%

Quipapá
Alvinho Porto (DEM) - 54,48%

Quixaba
Zé Pretinho (Avante) - 72,53%

Recife *segundo turno
Haverá segundo turno entre João Campos (PSB) - 29,17% e Marília Arraes (PT) - 27,95%

Riacho das Almas
Dió Filho (Republicanos) - 57,27%

Ribeirão
Marcello Maranhão (PSB) - 42,08%

Rio Formoso
Isabel Hacker (PSB) - 53,84%

Sairé
Gildo Dias (PL) - 53,76%

Salgadinho
Zé de Veva (MDB) - 57,18%

Salgueiro
Dr. Marcones Sá (PSB) - 48,67%

Saloá
Junior de Rivaldo (MDB) - 58,26%

Sanharó
Cesar Freitas (PC do B) - 53,70%

Santa Cruz
Eliane Soares (Avante) - 78,10%

Santa Cruz da Baixa Verde
Irlando Parabolica (PP) - 51,92%

Santa Cruz do Capibaribe
Fábio Aragão (PP) - 34,65%

Santa Filomena
Gildevan Melo (PSD) - 50,39%

Santa Maria da Boa Vista
George Duarte (PP) - 49,10%

Santa Maria do Cambucá
Nelson (PSB) - 53,33%

Santa Terezinha
Delson Lustosa (Pode) - 57,23%

São Benedito do Sul
Juninho Amorim (Avante) - 64,47%

São Bento do Una
Alexandre Batité (MDB) - 43,45%

São Caitano
Josafá (PSL) - 57,51%

São João
Wilson Lima (PP) - 53,44%

São Joaquim do Monte
Duguinha (PSDB) - 52,21%

São José da Coroa Grande
Pel Lages (Cidadania) - 44,64%

São José do Belmonte
Romonilson Marinho (PSB) - 80,89%

São José do Egito
Evandro Valadares (PSB) - 53,29%

São Lourenço da Mata
Vinícius Labanca (PSB) - 40,60%

São Vicente Férrer
Marcone (PP) - 64,01%

Serra Talhada
Márcia Conrado (PT) - 60,54%

Serrita
Aleudo Benedito (MDB) - 50,68%

Sertânia
Ângelo Ferreira (PSB) - 68,61%

Sirinhaém
Camila Machado (PP) - 45,88%

Solidão
Djalma da Padaria (PSB) - 66,21%

Surubim
Ana Célia (PSB) - 43,73%

Tabira
Nicinha de Dinca (MDB) - 50,65%

Tacaimbó
Álvaro Marques (PT) - 53,33%

Tacaratu
Washington (MDB) - 57,72%

Tamandaré
Carrapicho (Republicanos) - 54,52%

Taquaritinga do Norte
Lero (PSB) - 47,63%

Terezinha
Mathues Martins (PSB) - 100,00%

Terra Nova
Aline Freire (Avante) - 56,51%

Timbaúba
Marinaldo Rosendo (PP) - 47,73%

Toritama
Edilson Tavares (MDB) - 57,02%

Tracunhaém
Irmão Aluizio (PL) - 54,50%

Trindade
Helbinha de Rodrigues (PSL) - 63,48%

Triunfo
Luciano Bonfim (Avante) - 73,45%

Tupanatinga
Sílvio Roque (PP) - 49,02%

Tuparetama *eleição sub judice
Sávio (PTB) foi o mais votado com 54,61%, mas teve a candidatura anulada sub judice

Venturosa
Dr. Eudes (PL) - 54,11%

Verdejante
Haroldo Tavareas (PSB) - 66,75%

Vertente do Lério
Renato Sales (MDB) - 58,45%

Vertentes
Romero Leal (PSDB) - 51,63%

Vicência
Guiga (Cidadania) - 85,06%

Vitória de Santo Antão
Paulo Roberto (MDB) - 55,43%

Xexéu
Thiago de Miel (PSC) - 50,42%

Fonte: Folha PE

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Coluna - A Voz do IHAAGE

[A Voz do IHAAGE][twocolumns]

TV Escada News